Монополисты нарушают права собственников земли
По статистике, собственники земли все чаще проигрывают суды с владельцами газопроводов, теплотрасс и линий электропередач, проложенных по участку. Более 70% судебных решений за прошедший год были вынесены не в пользу частных землевладельцев. Добросовестные покупатели, приобретая землю без обременений, регистрируя право на участок и приступая к строительству, в один прекрасный момент становятся стороной земельного спора с владельцами нигде не зарегистрированных инженерных коммуникаций. Чаще всего судятся с энергетиками. Собственники подают иски на энергетические компании за незаконную прокладку линий электропередач по территории их землевладения. Как выясняется, специалисты энергокомпаний не в том месте устанавливают опоры линий, протягивают над домами и придомовой территорией высоковольтные провода. Но, как известно, электромагнитное поле ЛЭП небезопасно для здоровья. Дома нельзя возводить в санитарно-защитной зоне, величина которой зависит от напряжения в линии электропередач. Чтобы исправить ошибку, собственнику приходится проходить не один круг судебных разбирательств, а исход дела трудно предопределить.Нормы гражданского законодательства в Московской области нарушаются повсеместно. Компании-монополисты, по закону, не имеют права проводить работы на частной территории, а в случае ошибки должны восстановить то положение, которое существовало до нарушения права. Но добиться этого становится все труднее. Случаи реального восстановления нарушенных прав единичны, а потому широко известны. Например, дочерняя компания Газпрома провела по участку одного из жителей газопровод среднего давления и своевременно не внесла данные в Госкадастр. Участок был предоставлен гражданину без обременений, он составил и подписал градостроительный план, приступил к застройке. Неожиданно газовая компания обвинила его в самовольном строительстве. С большим трудом удалось восстановить справедливость и принудить компанию перенести линию газопровода с участка под застройку.Прежде чем купить земельный участок в Подмосковье, поручите своему агентству недвижимости выявить факт отсутствия в госкадастре и госреестре любых обременений. При рассмотрении дел о нарушении прав землепользователя суды апеллируют к тому, что инфраструктурные объекты имеют особый статус. А потому и ограничивают возможности лиц, имеющих законное право на участок.
Вернуться назадОстались вопросы?
Загородный Мир ответит на них!
Другие статьи:
25.03.2014

С июня 2014 года в России начнут действовать штрафы в отношении недобросовестных оценщиков недвижимости. Соответствующие изменения в «Закон о саморегулируемых организациях» и «Кодекс об административных правонарушениях» уже внесены. Теперь лица, проводящие от имени СРО оценку недвижимости, будут отвечать за свою деятельность, за цены на услуги, за умышленно скрываемую информацию о себе по всей строгости закона.
11.02.2015

Wind Tree - установка, способная генерировать электроэнергию, разработана во Франции.
24.05.2015

С началом весны на дорогах области вновь начались активные ремонтно-восстановительные работы. Около 2,5 тысяч км муниципальных и региональных дорог в этом году планируется привести в удовлетворительное состояние.