Незастроенные земли могут обложить многократным налогом

Минэкономразвития предлагает облагать пятикратным налогом участки под индивидуальное строительство, не застроенные десять и более лет. Такое предложение было внесено на рассмотрение депутатам Госдумы в качестве поправки к ст.396 НК РФ. Инициатива законодателей обоснована. В России отмечено громадное количество земельных наделов, выделенных местными властями под ИЖС, но так и не застроенных владельцами. Такое положение вещей сужает рамки эффективного использования земельных ресурсов в стране, приводит к налоговым недоборам и значительным финансовым потерям как на уровне районов, так и в целом по стране.

Пустующие земельные участки в Подмосковье дешево обходятся их владельцам и не приносят прибыль бюджету, считают инициаторы закона. Более пяти тысяч гектаров земель под индивидуальное жилое строительство вокруг Москвы не застраивается и не будет застроено в ближайшее время. Местные власти плохо понимают, кому принадлежат пустующие земли, так как они не поставлены на кадастровый учет. Если налог будет значительно повышен, собственники, возможно, попытаются избавиться от излишков земель, и, если не продадут, то подарят их родственникам, а это позволит выявить владельцев и собирать налоги.

Время копеечных налогов на землю заканчивается. Инвестировать в пустующий годами участок с целью сбережения накоплений становится невыгодно. Придется или строить дом, или продавать участок. А значит, большие массивы земли вернут в коммерческий оборот.

 


Вернуться назад

Остались вопросы?
Загородный Мир ответит на них!

Другие статьи:
Жизнь в мегаполисе… С одной стороны, всех привлекает смысл, стоящий за этим словосочетанием, ведь большой город означает и большие возможности. Торговые площади на каждом шагу, развлечения, практически ничем и никем не ограниченные возможности для самореализации.

Загородная жизнь привлекает многих наших соотечественников. Почему? У каждого своя причина, свой мотив сменить город на деревню. Кому-то надоедает вечный шум, суматоха и спешка, царящие в большом городе. Кто-то хочет увеличить доход своей семьи и выращивать овощи и фрукты на продажу. Есть и те, кто переезжает за город из соображений экологии – за пределами мегаполиса и воздух чище, и вода прозрачнее.

Сколько рыбы ценных пород выращивается в Подмосковье? В это трудно поверить, но в наступившем году только один сергиево-посадский рыбоводческий комплекс «Загорский осетр» обещает подать к столу москвичей и жителей области свыше восьми тонн сте
Обратная связь