В правительстве хотят упростить жизнь ипотечных заемщиков

В нынешние непростые времена иногда приходят и хорошие новости – недавно стало известно, что Правительство РФ намеревается сделать мягче условия участия в специальной программе, подразумевающей помощь тем, кто имеет проблемную ипотеку.

В проекте на эту тему, который уже подготовлен, смягчены многие требования к кредиту и залогу, а также к самому участнику. Следствием изменения может стать расширение круга потенциальных участников программы. Сейчас по программе банки должны будут заняться реструктуризацией долга по ставке до 12% годовых, при этом часть ежемесячных платежей будет выплачивать государство вместо самого заемщика, если последний не может расплатиться по долгу другим имуществом, например, продать дачный участок в Подмосковье и т.д.

Что же планируется упростить?

Например, размер максимального возмещения по проблемному ипотечному кредиту планируется увеличить с 200 000 рублей до размера 10% от всего остатка кредита на день, предшествующий дате реструктуризации долга.

Хотят сделать мягче требования к тем, кто может рассчитывать на государственную помощь с выплатой жилищной ссуды. В список тех, кто может получать такую поддержку, планируют включить семьи с одним ребенком и те семьи, где супруга официально в декретном отпуске. К слову, сейчас в программе участвуют только заемщики, у кого в семье двое или больше детей.

Чтобы реструктурировать проблемную ипотеку, не нужно будет дожидаться просрочки 30–120 дней. Благодаря изменениям участие в программе сможет принять большее число людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.


Вернуться назад

Остались вопросы?
Загородный Мир ответит на них!

Другие статьи:
Земли, своевременно не застроенные владельцами, будут облагаться налогом по более высокой ставке.

Загородная жизнь привлекает многих наших соотечественников. Почему? У каждого своя причина, свой мотив сменить город на деревню. Кому-то надоедает вечный шум, суматоха и спешка, царящие в большом городе. Кто-то хочет увеличить доход своей семьи и выращивать овощи и фрукты на продажу. Есть и те, кто переезжает за город из соображений экологии – за пределами мегаполиса и воздух чище, и вода прозрачнее.

Итоги продажи коттеджей в Московской области за первое полугодие 2014 года показали, что спрос и предложение на этом рынке колебались в ценовом диапазоне до шести миллионов рублей, а большая часть сделок проходила в самом низкобюджетном секторе продаж.
Обратная связь