Будет ли война?

Между садоводами и инвесторами может вспыхнуть война, так как последние могут получить право выкупать землю под строительство не у каждого члена садового или дачного общества, а у всего общества, другими словами, у его председателя. По проекту, находящемуся в Госдуме, купить землю по Симферопольскому шоссе, по Киевскому или Новорижскому можно лишь у садового общества, инициировав собрание садоводов и оценив землю по своему разумению, возможно, ниже рыночной стоимости. Если за выдвинутое инвестором предложение проголосует 75% собственников участков, остальным придется подчиниться коллективному решению и лишиться дачи.

Поправки в Гражданский кодекс заменили наименование «садоводческое некоммерческое товарищество», «дачное некоммерческое товарищество» на термин «товарищество собственников недвижимости». Если садоводы не приватизировали свой надел, они обязаны это сделать. После этого строительные инвесторы будут вести переговоры о выкупе земли.

По замыслу авторов проекта, предложенный механизм выкупа земель должен стать наиболее открытым. Ведь если собрание не примет решения о продаже, инвестору придется договариваться с каждым дачником в отдельности. Но садоводы рассуждают иначе. Многие из них сами хотят строить дома на дачных участках. Ведь Конституционный суд разрешил прописку на даче, пригодной для круглогодичного проживания. Поэтому садоводы не спешат с продажей дач в Подмосковье.  Они надеются, что государство будет действовать исключительно в интересах собственников, а не застройщиков.


Вернуться назад

Остались вопросы?
Загородный Мир ответит на них!

Другие статьи:
В идеальном представлении субурбия ; это лишенная всех основных недостатков мегаполиса и обладающая его материально-техническими и социально-экономическими возможностями периферия.
Триста страниц ; таков объем нового законопроекта о земельной реформе в России.
Дача для многих жителей мегаполисов является желанным объектом недвижимости.
Обратная связь